Глоссарий

Большое Жюри, БЖ (Grand Jury) заслушивает потерпевших, свидетелей и экспертов, чтобы определить, какие обвинения могут быть предъявлены. По идее, оно должно задавать вопросы с целью прояснения картины. 

Возраст согласия – возраст, с которого можно заниматься сексом, не опасаясь уголовной ответственности. Разный в разных странах, а в Америке и в разных штатах. То есть если кто вступил в отношения с 16-летней девушкой в Индиане, совет да любовь. Если же он повторил этот подвиг в Калифорнии, то может сесть на любой срок какой судье понравится. Называется «неопределенный приговор»: от условного до максимального тюремного (он разный в разных штатах и в разные времена), на усмотрение судьи. Самое смешное, что девушка тоже окажется правонарушительницей, и ей будет грозить масса неприятностей. Именно поэтому в случае чего она с легкостью заявит, что ее изнасиловали: лучше уж окончательно закопать мужика, чем самой отвечать за незаконные шалости.
Кстати, в 70-е годы возраст согласия в штате Джорджия, США, составлял 14 лет... Три недели и полторы тысячи километров отделяли, стало быть, чудовищного преступника от законопослушного американского гражданина...

Гаймер,  Саманта (Samantha Geimer), в девичестве Саманта Гейли. Так называемая потерпевшая.

Гансон, Роджер (Roger Gunson) – обвинитель по делу.

Гейли, Саманта (Samantha Gailey) –  то же, что Гаймер, Саманта (см.)

Далтон, Дуглас (Douglas Dalton) – защитник по делу.

Департамент Условного Осуждения, ДУО, Департамент УО (Probation Department): важное действующее лицо нашей истории. Если обвиняемому по идее можно дать условный срок, в их задачу входит разобраться в существе дела и составить отчет с выводом: согласны они на такой исход, или пусть садится в тюрьму. Их слово является решающим только когда они отказывают в условном сроке. Если же они дают добро –окончательное решение за судьей.

Заявить себя виновным (to plead guilty) и заявление виновности (plea) – см. Соглашение сторон.

Изнасилование по статутному праву (statutory rape): дурацкое название для «незаконного секса» (см.), дающее простор для всевозможных злоупотреблений. К изнасилованию имеет такое же отношение, как «милостивый государь» к Государю.

Незаконный секс (Unlawful sexual intercourse) – секс с лицом, не достигшим «возраста согласия» (см.), то есть, например, с калифорнийскими девушками младше 18 лет. Их реальное согласие не имеет ни малейшего значения: по закону, они просто не имеют права его давать.

Соглашение сторон, Соглашение о признании вины (Plea bargain). Очень немногие дела в Америке доходят до суда присяжных, который в кино любят показывать за зрелищность (адвокат витийствует, судья стучит молотком, свидетелей терзают перекрестным допросом и т.п.). В абсолютном большинстве случаев стороны просто садятся и договариваются: обвиняемый заявит себя виновным в том-то и том-то, а за это ему будет то-то и то-то, последнее слово за судьей. Это бывает выгодно той стороне, чья позиция слабее, а также гарантирует обе стороны от превратностей суда присяжных, где слишком многое зависит от красноречия.

Чино (Chino) – тюрьма в Калифорнии. Всё как вы видели в американских фильмах (Тюряга, Побег из Шоушенка и пр.), только в психиатрическом крыле уголовники сидят не простые, а душевнобольные.

W&D - Roman Polanski: Wanted and Desired – документальный фильм Марины Зенович о нарушениях правосудия (точнее, правовом беспределе), допущенных при рассмотрении этого дела. К сожалению, в заглавии непереводимая игра слов, каламбур, сотворенный Эндрю Браунсбергом (продюсер и близкий друг Полянского).