Глава 3. Ребенок?

Я не знаю, что там она делала,
Может, паспорт пришла получать…
(В.Высоцкий)

Ну ладно, – скажут мне, – пусть он ее не насиловал. Все равно она ребенок, а он, значит, педофил.

С «педофилом» все просто и ясно: если нам неизвестно значение слова, не следует это слово употреблять. Педофилами называются те, кто вступает в сексуальные отношения с детьми, то есть лицами, не достигшими половой зрелости. Из всех лиц женского пола, педофилов интересуют те, кто еще не менструирует. Полянский даже до женитьбы на Эммануэль (которой, позвольте вам напомнить, на днях стукнуло 45) всегда выбирал себе исключительно физически зрелых, пусть молодых, партнерш, - никаких детей среди них отродясь не было. Обследовавшие его психиатры в своем заключении недвусмысленно заявляют: «без психиатрических отклонений», «не является педофилом». У меня в голове не укладывается, как люди могут обвинять в этой гадости человека, медицински сертифицированного как абсолютно нормальный. То есть со справкой. С целой кипой справок, как мы увидим ниже – и все об одном: нормален, без патологии. Не педофил.

Мы уже касались (в предыдущей главе) вопроса о необычайной зрелости мисс Гейли, но позвольте мне еще раз напомнить вам некоторые важные свидетельства:

«Взрослая особь женского пола» - медицинское заключение.

«Свидетельница (Каллиниотес, домработница Николсона.) показала, что на вид дала бы ей лет 18» (Отчет ДУО)

«Мне показалось, что это одна из таких девушек, в возрасте от – от чего-нибудь до примерно 25. Понимаете, она совершенно не была похожа на запуганную тринадцатилетку. Довольно высокая, хорошо развитая. Никогда бы не подумала, что ей 13. Я бы сказала, от 18, ну в этом роде» - Анжелика Хьюстон.

«(Офицер, произведший арест) сержант Ванаттер описал жертву как 16-18-летнюю на вид» (Отчет ДУО)

«Хорошо развитая молодая девица, которая выглядела старше своих лет и к нашему прискорбию не была неискушена в вопросах секса», «ни коим образом не невинная и наивная молодая девушка» (судья Риттенбанд, слова приведены газетой Spokesman от 20 сентября 1977)

Ну и, конечно, тот факт, что Полянский был официально признан не педофилом, в результате обследований разными независимыми докторами и группами докторов, означает, что с их профессиональной точки зрения соучастница «незаконного секса» не тянула на «ребенка».

То есть нет, никак не ребенок, отнюдь, ни в чьих глазах. Что же мы имеем? Развитая молодая леди по собственной воле начала активную половую жизнь раньше, чем большинству людей это сегодня представляется приемлемым. Ну, и тут-то чем Полянский провинился? Не с ним же она начала. Он ее не растлевал. Он ей подвернулся, когда она уже имела опыт и прекрасно знала, что к чему. Нет, он не видел в ней ребенка – никто не видел. Он видел в ней именно то, чем она и была – молодую женщину.

А теперь давайте поразмыслим. Для чего пресса все время передергивает, называя эту интрижку «изнасилованием» на том основании, что «незаконный секс» имеет в Калифорнии и некоторых других штатах несчастную особенность называться также «изнасилованием по статутному праву»? Называя Саманту «ребенком»? Называя Полянского «педофилом», которым он не является и по определению, и по заключению специалистов? Демонстрируя в качестве иллюстрации к «чудовищному злодеянию» черно-белую постановочную фотографию, снятую несколькими месяцами раньше (и совершенно другим фотографом), а не цветной снэпшот того самого времени, типа того, который я вывесил в первой главе? Ответ очевиден. Необходимо загипнотизировать публику, вогнать ее в состояние слепого отвращения на висцеральном, нутряном уровне (нет ничего омерзительнее педофила, который насилует ребенка) и полной глухоты к голосу разума, невосприимчивости к фактам и нежелания их узнать.

Но те, кто работал по делу, прекрасно видели, что оно из себя представляет.

Отчет Департамента Условного Осуждения: «Правонарушение произошло в результате мимолетной ошибки суждения, чему способствовали совместная творческая работа и интимная обстановка, а также легкое воздействие алкоголя. Провоцирующие обстоятельства, попустительство матери, которой было известно об обстоятельствах, физическая зрелость, согласие и провоцирующее поведение потерпевшей, отсутствие принуждения со стороны обвиняемого… все заставляет сделать такой вывод.»

«Мимолетная ошибка суждения». Именно. На возраст надо было смотреть, а не на сиськи, то есть я хочу сказать «не на внешний вид и поведение». Вот и все.

Теперь мне скажут, что ничего мимолетного там не было, поскольку Полянский неоднократно вступал в связи с девушками, не достигшими возраста согласия – взять хотя бы Настасью Кински, которой на момент начала их отношений было, по одним источникам, 16, а по другим вообще 15.

Но знаете что? Это-то и есть самое главное. Возраст согласия, эта священная корова, в разных странах разный. Во Франции, где Полянский встретил Настасью, этот возраст был - и есть – как раз 15 лет.

Хотите полную картину? Вот как обстоит дело в современной Европе.
15 (вероятный возраст Настасьи Кински) во Франции, Швеции, Дании, Чехии, Греции, Исландии, Монако, Польше, Румынии, Словакии, Словении.
14 (исполнялось Саманте через три недели) в Италии, Германии, Австрии, Португалии, Венгрии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Лихтенштейне, Черногории, Сан-Марино, Сербии.
13 (исполнилось Саманте почти полный год назад) в Испании.

Да, в Испании – тринадцать. Ну и что, теперь начнем обзывать нехорошими словами всех испанцев? Мол, все они извращенцы и педофилы? А как с остальными странами? Представьте себе, во Франции они занимаются «этим» на три года раньше, чем их ровесники в Штатах! А в Испании так вообще на пять. И что, Америка, по-вашему - единственная страна, где люди знают, что такое хорошо?

Если мы решили заклеймить Полянского, может уж и всех остальных заклеймим тоже? Ну самим-то не смешно - неужели все европейцы поголовно извращенцы, чье место в тюрьме? А коль скоро они, подобно Полянскому, находятся вне досягаемости Американского Правосудия, что ж американцы их тоже не подвергнут поношению, оплеванию, всевозможному оскорбительному идиотизму?  А как поступить с кумирами самих американцев? Как у нас обстоит с Чарли Чаплином, Джерри Ли Льюисом, с самим, страшно сказать, Элвисом? Почему не слышны голоса, проклинающие их и многих других, чьи подруги или супруги не достигли Американского Совершеннолетия? Давайте и собственных наших – и ваших – предков не забудем: все наши прадеды считали, что в тринадцать лет пора замуж выдавать, да и замужество в двенадцать не считалось чем-то из ряда вон выходящим. История изобилует подобными примерами, а из классической литературы всем известен хотя бы один: Джульетте было 13, а ее мать к тринадцати уже родила.   

Да, скажут мне, но Ромео был ненамного старше Джульетты! Ну и что? Как будто становясь старше мы переходим в другой класс живых существ. Это просто бессмысленно. Есть люди, которые физически доросли до секса, и те, кому надобно подождать пока их органы не разовьются. Вот и вся разница, и попытки наложить другие возрастные ограничения суть дискриминация по возрастному признаку. В 43 года мужчина относится к тому же биологическому виду, что и в 17, единственная разница в том, что первый обычно куда опытнее, и куда лучше понимает женщин. Никакая другая тайна в возрасте не заключена. Взрослые мужчины, знаете ли, устроены точно так же, как юноши. Проливать слезу в театре над Ромео и Джульеттой, а потом требовать, чтобы с Полянского заживо содрали шкуру – отвратительное лицемерие. Оба занимались одним и тем же с девушками одного возраста. Разве что Джульетта, в отличие от Саманты, до того дня хранила невинность. 

Что-то, конечно, со времен Шекспира изменилось. Например, нынче девушки физически созревают раньше, а не позже, и если американский закон требует держать их в пеленках три, четыре, пять лет после того, как их европейские ровесницы считаются способными принимать самостоятельные решения, это свидетельствует лишь о репрессивном отношении к сексу и глубоком презрении к женщине. Если кто-то думает, что такая политика благотворна, пусть взглянет на статистику подростковых беременностей: в шесть раз выше (в относительном исчислении, разумеется) в пуританских США, чем в «безнравственной» Италии. Прочим европейским странам, с их «ужасающим» возрастом согласия, до Штатов примерно так же далеко. Только Британия впереди Европы всей – там подростки беременеют всего в два раза реже, чем в Америке – ну так там и возраст согласия один из самых высоких в Европе, и отношение к сексуальному просвещению сродни американскому. Один из комментаторов блога Новалиса назвал Штаты «сексуально репрессированными – и в то же самое время пустыми и порнографичными, кровосмесительными, одержимыми насилием, убийством, войной и оружием». Очень, к сожалению, похоже на правду. И противоестественные законы делают все для увековечения этого прискорбного положения вещей.

Популярный американский аргумент гласит, что до 18 лет девушка неспособна дать «осведомленное согласие». Я не думаю, что американские девушки остаются в неведении настолько дольше европейских, но если это правда и они до восемнадцати действительно неосведомлены, пора бить тревогу. Как возможно, чтобы существо, физически готовое к зачатию и деторождению, считалось ребенком, неспособным за себя отвечать, неспособным думать своей головой? Эта политика насильственной инфантилизации отражает презрение к женщине, закрепляет ее образ как вечную жертву «хищных» самцов. Да очнитесь же наконец, товарищи – что ж такого ужасного находите вы в сексе, чтобы физически зрелая молодая особа не могла им заниматься?

Во множестве стран понимают, что все девушки взрослеют по-разному, кто раньше, кто позже, и мудро позволяют им самим решать, насколько они готовы вступить в сексуальные отношения. Секс, видите ли, не демонизируется в Европе и многих других частях света, он понимается просто как - секс, и все: необходимый компонент нормального развития души и тела. Они уважают своих женщин, позволяя им самим определять, достаточно ли они осведомлены, и не лишая их права начать сексуальную жизнь как только они становятся физически готовы заниматься любовью без вреда для организма.

Вернемся, что ли, к Саманте Гаймер. Давайте не упускать из виду, что спать с мужчинами было ее собственным решением, не вызвавшим возражений со стороны матери. Даже если в Соединенных Штатах это было и остается противозаконным, даже если большинство считает это порочным, свалить вину за это на Полянского никак невозможно. Ну ни с какого боку он тут, как бы мы ни старались. «Среди моих друзей считалось неприличным оставаться девственницей», заявляет она, то есть она была не одна такая. Ну так что получается? Физически зрелая молодая женщина по собственной воле занимается тем, что не считалось бы предосудительным в других странах и/или в другие эпохи. Тем, чем многие девушки, не достигшие американского возраста согласия, занимаются прямо сейчас, пока мы здесь сидим, и в чем, право же, нет ничего дурного при условии физической зрелости и взаимного согласия – но что, тем не менее, подлежит уголовному преследованию в соответствии с американским законодательством, да еще под нелепой кличкой «изнасилование по статутному праву».

Следующая глава
Оглавление 

No comments: